已知双曲线C1:x2/a2-y2/b2=1(a>0,b>0)的离心率为2,若抛物线C2:x2=2py(p>0)的焦点到双

已知双曲线C1:x2/a2-y2/b2=1(a>0,b>0)的离心率为2,若抛物线C2:x2=2py(p>0)的焦点到双曲线C1的渐进线的距离
为2,则抛物线C2 的方程为()
A、x2=8(根号下3)/3y B、x2=16(根号下3)/3y C、x2=8y D、x2=16y
9231cw 1年前 已收到2个回答 举报

maji1 幼苗


双曲线C1:x2/a2-y2/b2=1(a>0,b>0)的离心率为2
c^2=a^2+b^2
c/a=2
抛物线C2:x2=2py(p>0)的焦点坐标(0,p/2)
双曲线C1的渐进线bx+ay=0(任取一条不影响结论)
应用点到直线距离
|0+ap/2|/√(a^2+b^2)=2
p>0
所以ap/2=2*c
p=4c/a=8
C2:x^2=16y
选D
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮,


6

jlio33571 幼苗


D
抛物线焦点为(0,P/2)到渐近线bx+ay=0的距离为2则有ap/2c=2
离心率c/a=2 由这两个式子可求得p=8 所以抛物线方程为x2=16y 选D


1