解方程X-0.8X=22

解方程
X-0.8X=22
[2/3]X+[1/2]X=42 X-[1/4]=[3/8] [3/4]X-2X=[5/8]
zz的网上生活 1年前 已收到1个回答 举报

votion 幼苗


解题思路:(1)先化简方程得0.2X=22,再利用等式的基本性质,方程两边同时除以0.2求解;
(2)先化简方程得[7/6]X=42,利用等式的基本性质,方程两边同时乘上[6/7]求解;
(3)利用等式的基本性质,方程两边同时加上[1/4]求解;
(4)先化简方程得-[5/4]X=[5/8],再利用等式的基本性质,方程两边同时乘上-[4/5]求解.

(1)X-0.8X=22
0.2X=22
0.2X÷0.2=22÷0.2
X=110;

(2)[2/3]X+[1/2]X=42
[7/6]X=42
[7/6]X×[6/7]=42×[6/7]
X=36;

(3)X-[1/4]=[3/8]
X-[1/4]+[1/4]=[3/8]+[1/4]
X=[5/8];

(4)[3/4]X-2X=[5/8]
-[5/4]X=[5/8]
-[5/4]X×(-[4/5])=[5/8]×(-[4/5])
X=-[1/2].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生利用等式的基本性质解方程的能力.注意等号要对齐.


1