n=4,m=+1的原子轨道个数是多少

ahtea0717 1年前 已收到1个回答 举报

leedacao3 幼苗


n=4
4s l=0 m=0 不符合
4p:l=1 m=0,+1,-1 有一个轨道符合
4d:l=2 m=0,+1,-1 ,+2,-2 有一个轨道符合
4f:l=3 m=0,+1,-1 ,+2,-2,+3,-3 有一个轨道符合
因此n=4,m=+1的原子轨道个数是3
--------
n=4
l的取值从0,1,2,······到(n-1)
m的取值从,0,+1,-1,=2,-2,·····到+L,-L


6