cos(1/x)-1=-1/2(1/x)^2如何转换而来

cos(1/x)-1=-1/2(1/x)^2如何转换而来
cos(1/x)-1=-1/2(1/x)^2是怎么来的?根据什么定理什么的?
大花猪小花狼 1年前 已收到1个回答 举报

杲杲的梦 幼苗


跟据倍角公式
cos(1/x)-1=1-2(sin(1/2x))^2-1=-2(sin(1/2x))^2
有一个近似:当x比较小的时候,sin(x)=x
所以根据这个原理
这边只有当x比较大的时候,有
cos(1/x)-1=1-2(sin(1/2x))^2-1=-2(sin(1/2x))^2=-2(1/2x)^2=
-1/2(1/x)^2
如果没有说明x比较大的时候,这个公式是不成立的,譬如x非常接近0
-2


3