若(cos 2a) /(1+sin2a) =1/5,则tan a=?

_离人歌 1年前 已收到1个回答 举报

诺诺不怕 幼苗


'2指平方
cos2a/(1 sin2a)=1/5
→5(cosa'2-sina'2)=sina'2 cosa'2 2sina*cosa
→4cosa'2-6sina'2=2cosa*sina
→2-3tana'2=tana
→用t表示tana,解方程3t'2 t-2=0
得:t=2/3或-1


1