sin2a=?不是只等于2sinacosa.还有好多比如说 它还等于-cos(2a+π/4)

sin2a=?不是只等于2sinacosa.还有好多比如说 它还等于-cos(2a+π/4)
能接着写下去吗.还等于什么.为什么
fzwbli 1年前 已收到2个回答 举报

叹息之墙壁 种子


不对
sin2a=-cos(2a+π/2)
sin2a=cos(2a-π/2)
sin2a=cos(2a+3π/2)
sin2a=-cos(2a-3π/2)

1年前 追问

7

fzwbli 举报

是-cos2(a+π/4)。。。我打错了=-=

举报 叹息之墙壁

那就提取2吧

fzwbli 举报

但是书上写着 他还等于sin^2(a+π/4)-cos^2(a+π/4).为什么呢。

举报 叹息之墙壁

就是-cos2(a+π/4) 你一开始为什么不说? 别问了

fzwbli 举报

为什么还等于sin^2(a+π/4)-cos^2(a+π/4).

举报 叹息之墙壁

我说了,捏问了 载不动,先采纳,然后重新问

侍女倩儿 幼苗


sin2a=2sinacosa.

sin2a 不等于-cos(2a+π/4)
sin2a =
sin2a=sin(pi – 2a)= -sin(2a - pi) =-cos(3pi/2 -2a) = -cos(2a-3pi/2)
=cos(pi/2 - 2a) = cos(2a - pi/2)

(pi 就是圆周率)


0