cos2a等于什么sin2a貌似等于2sinacosa,是不是

kofzhaopeng 1年前 已收到2个回答 举报

wszchzch 幼苗


sin2a=sin(a+a)=sinacosa+cosasina=2sinacosa
cos2a=cos(a+a)=cosacosa-sinasina=cosa^2-sina^2=1-sina^2-sina^2=
1-2sina^2=cosa^2-(1-cos^2)=2cosa^2-1


3

风影173 幼苗


sin2a=2sinacosa
cos2a=cos²a-sin²a=1-2sin²a=2cos²a-1


0