先算出前三题的得数,再直接写出最后一题的得数.

先算出前三题的得数,再直接写出最后一题的得数.
0.1+0.11=
0.1+0.11+0.111=
0.1+0.11+0.111+0.1111=

0.1+0.11+0.111+0.111+…+0.11…1(8个)=
andexm 1年前 已收到1个回答 举报

时尚圈外 幼苗


解题思路:通过计算:0.1+0.11=0.21;0.1+0.11+0.111=0.321;0.1+0.11+0.111+0.1111=0.4321;得出规律:得数看最后一个加数,如果最后一个加数的小数点后的有n(n≤9)个1,得数的小数点后的数就从n依次从大到小排列到1,据此解答即可.

由题意得出:如果最后一个加数的小数点后的有n(n≤9)个1,
得数的小数点后的数就从n依次从大到小排列到1,所以
0.1+0.11=0.21;
0.1+0.11+0.111=0.321;
0.1+0.11+0.111+0.1111=0.4321;

0.1+0.11+0.111+0.111+…+0.11…1(8个)=0.87654321.
故答案为:0.21;0.321;0.4321;0.87654321.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 解决本题的关键是找出规律:得数看最后一个加数,如果最后一个加数的小数点后的有n(n≤9)个1,得数的小数点后的数就从n依次从大到小排列到1.


1