使点A(cos 2a,sin2a)到点B(cosa,sina)的距离为1的a的一个值是

使点A(cos 2a,sin2a)到点B(cosa,sina)的距离为1的a的一个值是
答案是-TT/3 快
雪域寒风 1年前 已收到2个回答 举报

win1975 幼苗


(cos2a-cosa)^2+(sin2a-sina)^2=1
(cos2a)^2+(sin2a)^2+(sina)^2+(cosa)^2-2cos2acosa-2sin2asina=1
2-2cos2acosa-2sin2asina=1
2cos2acosa+2sin2asina=1
cos(2a-a)=1/2
cosa=1/2
a=2kπ±π/3


5

dd 幼苗


简单地列出一个方程出来啊
(cos2a-cosa)的平方+(sin2a-sina)的平方=1
解方程会吧??


2