A=2013X+2013,B=2013X+2014,C=2013X+2015,求A的2次方+B的2次方+C的2次方-AB

A=2013X+2013,B=2013X+2014,C=2013X+2015,求A的2次方+B的2次方+C的2次方-AB-AC-BC,来不及了
一丝轻雨 1年前 已收到2个回答 举报

狂奔之猪 幼苗


A的2次方+B的2次方+C的2次方-AB-AC-BC
=2(A²+B²+C²-AB-AC-BC)/2
=[2A²+2B²+2C²-2AB-2AC-2BC)/2
=[(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²]/2
=(1+5+1)/2
=7/2


10

bachcat15 幼苗


因为A-B=-1
B-C=-1
C-A=2
又因为A²+B²+C²-AB-AC-BC
=(1/2)(2A²+2B²+2C²-2AB-2AC-2BC)
=(1/2)[(A-B)²+(B-C)²+(C-A)²]
=(1/2)[1+1+4]=3


2