若a=2013x^2+2012,b=2013x^2+2013,c=2013x^2+2014,则a^2+b^2+c^2-a

若a=2013x^2+2012,b=2013x^2+2013,c=2013x^2+2014,则a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=
bulaocao 1年前 已收到1个回答 举报

52152152 幼苗


显然有:b-a=1、c-a=2、b-c=1.
∴(b-a)^2+(c-a)^2+(b-c)^2=1+4+1=6,
∴(b^2-2ab+a^2)+(c^2-2ca+a^2)+(b^2-2bc+c^2)=6,
∴2(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca)=6,
∴a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=3.


8