若a=2013x^2+2012,b=2013x^2+2013,c=2013x^2+2014,则a^2+b^2+c^2-a

若a=2013x^2+2012,b=2013x^2+2013,c=2013x^2+2014,则a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=
要过程哦
vogueme 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃1013 幼苗


a^2+b^2+c^2-(ab+bc+ca)
=1/2(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca)
=1/2(a^2-2ab+b^2+b^2-2bc+c^2+c^2-2ac+a^2)
=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]代入数值为3


10