奥数题,求解答.快2012+20122012+201220122012分之2013+20132013+201320132

奥数题,求解答.快
2012+20122012+201220122012分之2013+20132013+201320132013+1/2013
冷眼锯 1年前 已收到3个回答 举报

波堂依 幼苗


2012+20122012+201220122012分之2013+20132013+201320132013可以分别提取公因数
变为2012(1+10001+100010001)分之2013(1+10001+100010001)=2012分之2013,再加上1/2013
后面的就简单了 2013/2012+1/2013 不知道前一个是不是你表述有问题 如果是2012/2013那就好算了


2

yubing505 幼苗


这道题没问题?
20122012是指2012×2012的意思吗?
这道题是:2012+2012×2012+2012×2013/2012+2013×2013+2013×2013×2013+1/2013吗?


2

zdgzg 幼苗


2012+20122012+201220122012=2012(1+10001+100010001)
2013+20132013+201320132013=2013(1+10001+100010001)
所以上题就等于2013/2012+1/2013.
我估计你写错了,可能分母是2013,那么答案就是1


1