奥数题~~~求解答,急六只袋中分别装有13、都21、23、27个球,其中一只袋中装了全是白色球,其余的五只袋中装的都是黄

奥数题~~~求解答,急
六只袋中分别装有13、都21、23、27个球,其中一只袋中装了全是白色球,其余的五只袋中装的都是黄色的球,小红取了三只袋子,小刚取了另外两只袋子,剩下那带,恰好是白色的,已知小红拿到的球整数比小刚的多一倍,那么白色球有多少个?
六只袋中分别装有13、21、23、27,28,34个球,其中一只袋中装了全是白色球,其余的五只袋中装的都是黄色的球,小红取了三只袋子,小刚取了另外两只袋子,剩下那带,恰好是白色的,已知小红拿到的球整数比小刚的多一倍,那么白色球有多少个
btmhl00 1年前 已收到4个回答 举报

rzzrong 幼苗


6个袋子里分别装有多少个球呀
请先补充问题,
先要看哪4个数相加能被3整除
13+21+23+27+28=112 1+1+2=4,不能被3整除
13+21+27+21+34=116 1+1+6=8,也不能被3整除
以此类推
.
13+21+27+28+34=123 ,1+2+3=6,能被3整除
所以白色的就有23个球


1

jobedward 幼苗


我认为条件已经够了,有点麻烦


2

宝宝渝 幼苗


六个袋子中的球的总数是146个,减去白色的球,就是小红和小刚拿的球的总和,这个数是可以被3整除的,因为小红的球比小刚多一倍。
这样只有146-23=123是合题意的
那么白色球就是23个
小刚拿的是13和28


0

玉面_狼君 幼苗


23个


0