已知a=2013x+2013,b=2103x+2014,c=2013x+2015

已知a=2013x+2013,b=2103x+2014,c=2013x+2015
求多项式a²+b²+c²-ab-ac-bc
狂热CPU 1年前 已收到1个回答 举报

wxb163 种子


a²+b²+c²-ab-ac-bc
=1/2×[(a²+b²-2ab)+(b²+c²-2bc)+(a²+c²-2ac)]
=1/2×[(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²]
=1/2×[(2013x+2013-2103x-2014)²+(2013x+2014-2103x-2015)²+(2013x+2013-2103x-2015)²]
=1/2×(1+1+4)
=3


3