求珠数(每人各穿多少颗?)甲乙丙丁四个人,活动课上在穿珠.四个数目加起来,不多不少一千三.甲乙丙人一千整,乙丙丁人九百三

求珠数(每人各穿多少颗?)
甲乙丙丁四个人,活动课上在穿珠.四个数目加起来,不多不少一千三.甲乙丙人一千整,乙丙丁人九百三,甲丙丁人九百七,每人各穿多少颗?
网络害人不浅 1年前 已收到1个回答 举报

tonight100 幼苗


设甲乙丙丁各穿了X,Y,Z,M个.
那么X+Y+Z+M=1300①
x+y+z=1000②
y+z+m=930③
x+z+m=970④
①-③得X=370,①-④Y=330,①-②M=300.
再将X=370,Y=330,M=300代回①知Z=300.
所以甲穿了370个,乙穿了330个,丙穿了300个,丁穿了300个.


2