求算式,易懂甲乙丙丁四只灰兔共种花600珠.甲种的珠数是其余三只兔子的二分之一,乙种的珠数是其余三只兔子的三分之一,丙种

求算式,易懂
甲乙丙丁四只灰兔共种花600珠.甲种的珠数是其余三只兔子的二分之一,乙种的珠数是其余三只兔子的三分之一,丙种的珠数是其余三只兔子的四分之一,丁种了多少珠.
灰兔家族举行运动缺席兔子的只数使出席兔子只数的六分之一后来又有1只兔子请假回家休息这时缺席兔子的只数的五分之一,你知道灰兔家族一共有多少只兔子吗.
050227 1年前 已收到1个回答 举报

52jack 幼苗


甲的+其它兔子的=600 其它兔子的=2倍甲的 所以甲的等于200
乙的+其它兔子的=600 其它兔子的=3倍乙的 所以乙的等于150
丙的+其它兔子的=600 其它兔子的=4倍丙的 所以乙的等于120
丁的=总共-甲-乙-丙=600-200-150-120=130株
设缺席的兔子x,出席的兔子为y.
x/y=1/6
(x+1)/(y-1)=1/5
解得:x=6,y=36
因此灰兔家族一共有6+36=42只兔子


1