张华把10000元存入银行,存整存整取5年,年利率是3.6%,到期时张华可取出多少元钱

张华把10000元存入银行,存整存整取5年,年利率是3.6%,到期时张华可取出多少元钱
麻烦咯~
zhangfang1232 1年前 已收到1个回答 举报

leno523 幼苗


目前银行是免利息税的,但你这是作业题因为没说税率是多少,这里假设税率
为5%
税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=10000×3.6%×5×(1-5%)= 1710元
本利和=10000+1710 =11710元
到期时张华可取回本金和税后利息一共11710元


6