一桶水,用去它的[2/5],还剩15千克,这桶水重多少千克?

luoye112300 1年前 已收到8个回答 举报

ys1393330 幼苗


解题思路:用去它的[2/5],还剩15千克,则用去了全部的1-[2/5],根据分数除法的意义,用剩下千克数除以其占全部的分率,即得这桶水共重多少千克.

15÷(1-[2/5])
=15÷
3
5
=25(千克)
答:这桶水共重25千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出剩下数量占全部的分率是完成本题的关键.


7

包搞子儿 幼苗


25千克


2

Y天高云淡Y 幼苗


25


2

qdyuening 幼苗


剩3/5、是15千克!总量=15÷(3/5)=25


2

cunzh99999 幼苗


你是小学生呀,那我就用简单方法告诉你。用掉五分之二。那剩下五分之三。然后你把15分三份 。每份就是5。一桶水就是5个5小份。所以是25


2

萍的笑容如花绽放 幼苗


15除5分之3


1

frolics 幼苗


25000k


1

蝶化成茧 幼苗


25


0