李阿姨把4000元存入银行,存整存整取5年,年利率是2.88%.到期时,李阿姨可得税后利息和本金一共多少元

kinggreen 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷的狮子 花朵


缺少条件,因为是习题既然说税后利息就有利息税,假设税率为5%
税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
税后利息=4000×2.88%×5×(1-5%)=547.2元
本息和=4000+547.2=4547.2元


9