关于X的方程∶3(x -2a)+2=x-1的解适合不等式2(x-5)≥8a,求A的取值范围

关于X的方程∶3(x -2a)+2=x-1的解适合不等式2(x-5)≥8a,求A的取值范围
详细过程.速度!
吃喝ll 1年前 已收到1个回答 举报

奇特梦想 花朵


3(x -2a)+2=x-1
3x-6a+2=x-1
2x=6a-3
代入不等式
2x-10≥8a
6a-3-10≥8a
2a≤-13
a≤-13/2


10