已知方程[x−4/2]-a+1=x的解适合不等式-[1/2]x≤-1和x-2≤0,求a的值.

天之角海 1年前 已收到3个回答 举报

夕阳木子 幼苗


解题思路:方程的解适合不等式-[1/2]x≤-1和x-2≤0,可以把这两个式子组成不等式组,求出x的范围.方程[x−4/2]-a+1=x的解可以用a表示出来,这样就可以得到关于a的不等式组或方程,就可以求出a的范围.

不等式-[1/2]x≤-1的解集是x≥2,
不等式x-2≤0的解集是x≤2,
所以同时满足两个不等式的x值为x=2,
将x=2代入[x−4/2]-a+1=x得
a=-2.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;解一元一次方程.

考点点评: 本题是一个方程与不等式的综合题目.解关于x的不等式是本题的一个难点.


8

天暗星杨志 幼苗


x-4/2-a+1=x两边x消掉,则
a=-1
验算:-1/2x≤-1,则x≤2
x-2≤0,则x≤2
感觉题目有点问题,是不是方程弄错了


1

天空莫言 幼苗


我想说第一个方程有问题呀..


1