已知5(x-2a)-2等于x-(a+3)的解适合不等式4x-5大于等于1+2(3x-1)

younggun123 1年前 已收到4个回答 举报

当筷子爱上碗 幼苗


已知5(x-2a)-2=x-(a+3)的解适合不等式4x-5≥1+2(3x-1),求a的取值范围
5(x-2a)-2=x-(a+3),4x=9a-3,
x=1/4*(9a-3),
代入不等式中得9a-8≥(27a-11)/2,
18a-16≥27a-11,
-5/9≥a,
所以a≤-9/5


1

我不是女人 幼苗


由已知得X=(9a+5)/4
由不等式 得x小于等于-2
由=(9a+5)/4 小于等于-2
得A 你自己算吧


2

zadbad2008 幼苗


∵5(x-2a)-2等于x-(a+3)
∴x=(9a-1)/4
∵解适合不等式4x-5大于等于1+2(3x-1)
∴9a-1-5≥1+6(9a-1)/4-2
∴a≤-7/9


1

粉色梦境 幼苗



1