一个圆柱和一个圆锥底面相等,高的比是2:3那么圆锥的体积是圆柱的

猪扒妹 1年前 已收到4个回答 举报

已碎的玻璃 幼苗


圆柱底面积:圆锥底面积=1:1
圆柱高:圆锥高=2:3
圆柱体积:圆锥体积=1×2:1×3×3分之1=2:1
所以圆锥的体积是圆柱的1÷2=2分之1


6

zs01266 幼苗


一个圆柱和一个圆锥底面相等,高的比是2:3那么圆锥的体积是圆柱的1/2


1

guanyaohai 幼苗


圆柱是圆锥的2倍
圆锥的体积是圆柱的体积的3分之1


1

缘来缘ll 幼苗


圆柱体积:圆锥体积=(1×2):(1×3×1/3)=2:1
圆锥体积是1
圆柱体积是2
圆锥体积是圆柱体积1/2


0