一个圆柱和一个圆锥,底面直径比是2:3,体积之比3:2.求圆柱与圆锥的高之比是多少?

一个圆柱和一个圆锥,底面直径比是2:3,体积之比3:2.求圆柱与圆锥的高之比是多少?
要过程!还要有讲解的!
大天使4XL 1年前 已收到1个回答 举报

梅韵澜风 幼苗


柱/锥:V1/V2=(π*r1²*h1)/(π*r2²*h2/3)=3/2
3(r1²*h1)/(r2²*h2)=3/2
(r1/r2)²*(h1/h2)=1/2
(h2/h1)=(r1/r2)²*2=(d1/d2)²*2=(2/3)²*2=8/9


1