一个圆柱和一个圆锥体的底面直径相等,圆锥的高是圆柱体的2/3,如果圆柱的体积是54立方厘米,求圆锥体积

梦在夜色中流淌 1年前 已收到2个回答 举报

xolo88 幼苗


因为圆柱和圆锥体的底面直径相等,所以,半径也相等.
圆柱的体积:V=πr²h=54
圆锥的体积:V'=1/3πr²(2/3h)=2/9πr²h=54×2/9=12(立方厘米)

1年前 追问

3

梦在夜色中流淌 举报

54x1/3x2/3=12(立方厘米)对不对?

举报 xolo88

对。

zengmh1983 幼苗


问题:一个圆柱和一个圆锥体的底面直径相等,圆锥的高是圆柱体的2/3,如果圆柱的体积是54立方厘米,求圆锥体积
解;根据等底等高的圆锥体体积=和它等底等高的圆柱体积的1/3,得54X1/3=18(立方厘米).
又“这个圆柱和一个圆锥体的底面直径相等,圆锥的高是圆柱体的2/3”得:
18X2/3=12(立方厘米)、
答;圆锥体积12立方厘米。
自认为答案是正确的...


0