小华看一本故事书,如果每天看30页,则最后一天要多看17页,如果每天看35页,则最后一天要少看18页.总页数?

greenkeeper 1年前 已收到1个回答 举报

百媚猪 幼苗


总页数是227页
设一共看了x天书 就会有如下等式:30(x-1)+(30+17)=35(x-1)+(35-18)
解出x=7 所以看的页数就能算出来为:30*6+30+17=227


6