小华读一本故事书,第一天读了全书的四分之一,第二天读了20页,这时还剩全书的八分之五没读,故事书多少

朱珠 1年前 已收到1个回答 举报

懒Max 幼苗


设故事书共X页
(1-1/4)*X-20=5/8*X
3/4*x-5/8*x=20
1/8*X=20
X=160
所以,故事书共160页.


5