30+2x=4*(1/2x)+3.5*(1/2x)的解

weiyun521 1年前 已收到3个回答 举报

理想在土里 幼苗


30+2x=4*(1/2x)+3.5*(1/2x)
30+2x=7.5*(1/2x)
1.75x=30
x=120/7

1年前 追问

6

weiyun521 举报

这是一个题目:房产公司设定了几种付钱方案,第一种第一次付30万,以后每年付2万,第二种前一半地时间每年付4万,后一般的时间每年付3.5万,如果一次性付清,则打八点八折的优惠,王叔叔去买房,一次性付清,他付了多少钱?

举报 理想在土里

这个简单,上面的X即是前两种方案的还款时间, 将X=120/7回代入上式,30+2*(120/7)就是还的总共的钱, 再按第三种方案计算,即 实际他付的钱=(30+2*(120/7))*0.88=396/7=56.6万 所以他一次性付款56.6万元

曲槲 幼苗


实数范围内无解;复数范围内解是:[-30±i×sqrt(930)]/4,其中sqrt是对括号内的开方,i是模和幅角向量(i²=-1)


1

zmas48 幼苗


125


1