1、0.5x+30=15.5x 2、3.2x-12.6=1.2x

1、0.5x+30=15.5x 2、3.2x-12.6=1.2x
这两题是解方程,请写仔细点.(完完整整的写出来)
oozy 1年前 已收到2个回答 举报

cherry4167 幼苗


1、0.5x+30=15.5x
30=(15.5-0.5)x
30=15x
x=2

2、3.2x-12.6=1.2x
(3.2-1.2)x=12.6
2x=12.6
x=6.3


4

风无痕 幼苗


第一题 0.5x+30=15.5x
移项得 0.5x-15.5x=30
合并同类项得 15x=30
系数化为1得 x=2
第二题 3.2x-12。6=1.2x
移项得 3。2x-1。2x=12.6
...


0