(2)牛的体重比猪的体重的四倍还多16千克,牛的体重是360千克,你能列出方程求猪的体重吗?

jiangjisheng 1年前 已收到10个回答 举报

幻彩寒秋 幼苗


设猪的体重为x.
4x+16=360
4x=360-16
4x=344
x=86
答:猪的体重是86千克.

1年前 追问

1

举报 幻彩寒秋

解:设猪的体重为x千克。 4x+16=360 4x=360-16 4x=344 x=86 答:猪的体重是86千克。

108993074 幼苗


4x+16=360


2

xinouyang990 幼苗


360除以4=90
9-16=74


2

耍飞刀的小李子 幼苗


设猪为X,4X+16=360
X=86


2

wurui 幼苗


解 设猪的体重为X,牛4X+16 4X+16=360 X=86


1

kingwhy 幼苗


设猪的体重为X,4X+16=360


1

Hyoung 幼苗


哎,不好好学习。到处求人。


0

鱼枭 幼苗


设猪的体重是x千克,则
4x+16=360
4x=360-16
4x=344
x=86


0

ymy121012 幼苗


亲爱的楼主:
设猪为x
则4x+16=360
解得:x=86
祝您步步高升
期望你的采纳,谢谢


0

断_线的风筝 幼苗


4X+16=360


0