一头大象的体重是5000kg,比一头牛的体重的8倍还多400kg,一头牛有多重?

一头大象的体重是5000kg,比一头牛的体重的8倍还多400kg,一头牛有多重?
大象的寿命是80年,海龟的寿命比大象的2倍还多20年,大象的寿命是多少年?
列方程计算
jxhym2004 1年前 已收到2个回答 举报

jhmz 春芽


1、设一头牛有x千克,则
8x+400=5000
解的:x=575
2、设大象的寿命是y年,则
2y+20=80
y=180


7

真的做 幼苗


(5000-400)÷8=575(kg)
80×2+20=180(年)
①设牛重Xkg
5000-8X=400
②设大象寿命为X
X-2×80=20


2