应用题 两题和一道递等式 1、一头大象重8.1吨是一匹马重量的18倍,一头河马的重量是一匹马的3倍,一匹河马重多少吨?2

应用题 两题和一道递等式
1、一头大象重8.1吨是一匹马重量的18倍,一头河马的重量是一匹马的3倍,一匹河马重多少吨?
2、铅笔每只售价0.35元,小东付4元,最多可以买几只?可找回多少元?
3、9.2×6.4+4.3×9.2-10.8×8.2
不喝咖啡的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

眉眼深处 幼苗


1.8.1÷18x3=1.35吨
2.4÷0.35=11余15 最多可以卖11只,找回0.15元
3.=58.88+39.56+88.56
=187


9