一头大象重5.1吨,比一头黄牛体重的15倍少0.3吨,这头黄牛重多少吨?(用两种方法解答)

单纯的祈祷 1年前 已收到1个回答 举报

gjp211 幼苗


(1)设黄牛重x吨.
15x-0.3=5.1
15x=5.4
x=0.36
(2)5.1+0.3=5.4(吨)
5.4/15=0.36


10