一头大象的体重是7.6吨比较头狮子体重的六倍少零点二吨狮子的体重暗多少吨用方程

ww孙行者 1年前 已收到2个回答 举报

ws80282ww 幼苗


设狮子的体重为X吨
由题意:6X-0.2=7.6
解得:X=1.3
答:狮子的体重为1.3吨


10

snxueli 幼苗


设狮子的体重为x吨
6x-0.2=7.6
6x=7.6+0.2
6x=7.8.
x=7.8/6
x=1.3
答:狮子的体重为1.3吨


2