列方程解决下面问题一头牛的重量是0.48吨,一头大象的重量比这头牛的9倍少0.06吨.这头大象重多少吨?2.客车和货车同

列方程解决下面问题
一头牛的重量是0.48吨,一头大象的重量比这头牛的9倍少0.06吨.这头大象重多少吨?
2.客车和货车同时从相距384千米的两地相对开场,客车每小时行90千米,经过2.4小时两车相遇.货车每小时行多少千米?
其人不祥 1年前 已收到4个回答 举报

笑容很dd 幼苗


(1)设象的重量为X吨.由题意的
X+0.06=9*0.48
解得X=4.26
答:象重4.26吨.
(2)设货车的速度为Xkm/h.
90*2.4+X*2.4=384
解得X=70
答:货车速度为每小时70千米.


10

planetkeeper 幼苗


1.设:这头大象重x吨。
9x--0.06=0.48
9x--0.06+0.06=0.48+0.06
9x=0.54
9x÷9=0.54÷9
x=0.06
(等号对齐)★


2

美体 幼苗


这头大象重x吨
x=0.48*9-0.06 =4.26吨
货车每小时行Y千米
(90+Y)*2.4=384
Y=70


1

思念的蝴蝶 幼苗


大象重0.48乘以9=4.32减去0.06=4.26
货车每小时行384除以2.4减去90=70千米


0