鲸鱼说:我是地球上最大的动物,大象体重比黄牛的8倍少0.3吨,而我的体重有91吨,比大象体重的30倍还多1吨

Garfield_du 1年前 已收到3个回答 举报

露得卿1 春芽


设黄牛为x吨,大象8x-0.3吨,鲸鱼30(8x-0.3)+1吨
30(8x-0.3)+1=91
240x-9+1=91
240x=99
x=0.4125
黄牛0.4125吨
大象0.4125乘8-0.3=3.3-0.3=3
希望对你有用


1

西山秀树 幼苗


0.4125吨。设黄牛为X,大象为Y。
8X-0.3=Y
30Y+1=91
解得Y=3,代入,
则X=0.4125.


1

dww521 幼苗


大象=(91-1)除以30=3吨
3+0.3吨=3300千克.
黄牛3300除以8=412.5千克
如果是用吨为单位的话除以1000进率
412.5除以1000=0.4125吨
希望采纳.


1