大象的体重是5吨,大象的体重比黄牛的10倍还多400千克,蓝鲸的体重比大象的40倍少5吨,黄牛和蓝鲸的体重各是多少?

yincang2mm 1年前 已收到1个回答 举报

chuside 春芽


5吨=5000千克
设黄牛的体重x吨
10x+400=5000
10x+400-400=5000-400
10x=4600
10x÷10=4600÷10
x=460
5×40-5=195(吨)
答:黄牛的体重460千克,蓝鲸是的体重是195吨.


3