大象的体重是5吨,大象的体重是黄牛体重的10倍还多400个.蓝鲸是大象体重的25倍少1吨.求黄牛和蓝鲸的体重

大象的体重是5吨,大象的体重是黄牛体重的10倍还多400个.蓝鲸是大象体重的25倍少1吨.求黄牛和蓝鲸的体重
(用方程解答)求解设及数量关系还有解方程的过程
qibaby77 1年前 已收到1个回答 举报

jiuswy 幼苗


设黄牛的体重是X吨.
10X+0.4=5
10X=4.6
X=4.6/10
X=0.46
黄牛的体重是X吨.
5*25-1=124(吨)
大象的体重是124吨


11