大象体重50吨,大象体重比黄牛的10倍多400千克,蓝鲸比大象的体重的25倍少20吨黄牛蓝鲸各多少吨 用方程解

天天见流星 1年前 已收到1个回答 举报

可可豆子2008 幼苗


设黄牛X吨
10X+0.4=50
10X=49.6
X=4.96
设蓝鲸Y吨
25*50-Y=20
1250-Y=20
Y=1250-20
Y=1230
黄牛4.96吨,蓝鲸1230吨


3