蓝鲸中90吨,大象重5吨,大象的体重是鲸的几分之几?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 它是不是这样:

蓝鲸中90吨,大象重5吨,大象的体重是鲸的几分之几?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 它是不是这样:
蓝鲸中90吨,大象重5吨,大象的体重是鲸的几分之几?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 它是不是这样:5/90=1/18,如果是几倍?那就是 90÷5对吗?
andy_pc 1年前 已收到5个回答 举报

竹叶818 幼苗


大象的体重是鲸的几倍?还是5/90=1/18倍


5

linz1234 幼苗


第一个问题大象的体重是鲸的几分之几? 要注意是谁跟谁比.
这里是 大象比上鲸 即 5/90=1/18
如果是大象的体重是鲸鱼的几倍?
则还是 5除以90= 18分之一倍
不知你是否满意。


0

我怎么也想不通 幼苗


大象的体重是鲸的1/18
几倍就是18


0

yingvan 幼苗


对的


0

349163234 幼苗



0