世界上最大的动物是蓝鲸.一头蓝鲸重124吨,比一头大象体重的25倍少1吨,一头大象重多少吨?

sdych12345 1年前 已收到1个回答 举报

dddkgrit 春芽


解题思路:根据题意可知本题中的等量关系式:一头大象的体重×25-1=一头蓝鲸的重量.据此等量关系式可列方程解答.

设一头大象重x吨,根据题意得
25x-1=124,
25x-1+1=124+1,
25x÷25=125÷25,
x=5.
答:一头大象重5吨.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题考查了学生根据等量关系式,列方程解应用题的能力.


9