一头大象体重为384千克,是一只老虎的3倍还多9千克.老虎体重是多少千克?

一头大象体重为384千克,是一只老虎的3倍还多9千克.老虎体重是多少千克?
我要先算减还是先算除啊,为什么?
无奈的蓝 1年前 已收到5个回答 举报

屈了自己 幼苗


设老虎的体重为A千克.
  3A+9=384
  解得A=125
  答:
  老虎的体重为125千克


2

linsa86 幼苗


先算减
384-9=375千克
375/3=125千克


1

yuanhaijun 幼苗


384-9=375(千克)375除以3=125(千克)


1

shi1963 幼苗


(384-9)/3=375/3=125千克


0

愤怒的香肠 幼苗


设老虎的体重是x千克
384-3x=9
3x=384-9
3x=375
x=125千克
老虎重125千克


0