食堂买来青菜40千克,比买的土豆的2倍还多6千克.买来土豆多少千克?

huaduoduo126 1年前 已收到6个回答 举报

3ad4who 春芽


设土豆为x
2x+6=40
2x=40-6
2x=34
x=34÷2
x=17
答:土豆有17个.


2

lqj2005 幼苗


17千克。


2

CJCCL1194 幼苗


设土豆为x
2x+6=40
x=17


2

365度365天 幼苗


(40-6)÷2 =34÷2=17(个)


1

明日之心 幼苗


86
40X2+6


0

kunshangarden 幼苗


土豆的2倍:40-6=34千克
土豆多少千克:34/2=17千克


0