两堆沙子,第一堆比第二堆重37千克,且比第二堆的4倍还重4千克.第一堆砂子重〔 〕千克.

lijinxia 1年前 已收到2个回答 举报

倾注笔端 花朵


(37-4)÷(4-1)=11千克
11+37=48千克
答第二堆重48千克


4

hjxz 幼苗


X+37=4X+4
3X=33X
X=11
第一堆48 第二堆11


2