一头猪重109.7千克,比一只羊的3倍还多3.2千克,一只羊重多少千克?(用方程解)

伪驴丁丁 1年前 已收到1个回答 举报

a15802 幼苗


解题思路:设一只羊重x千克,依据题意可列方程:3x+3.2=109.7解答.

设一只羊重x千克,
3x+3.2=109.7,
3x+3.2-3.2=109.7-3.2,
3x÷3=106.5÷3,
x=35.5;
答:一只羊重35.5千克.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题关键是找出基本数量关系:羊的重量×3+3.2=109.7.


2