一头大象的体重为3000千克,比一头河马体重的4倍少200千克,一头河马的体重为多少千克?

天天7015 1年前 已收到2个回答 举报

xiayu03 幼苗


(3000+200)÷4
=3200÷4
=800(千克)
答:一头河马的体重为800千克


1

乞求qq 幼苗


3000+200=3200(千克) 3200÷4=800(千克)
答:一头河马的体重为800千克


0