小华现在的体重是52千克,比他出生时的15倍少0.5千克.小华出生时的体重是多少千克?(列方程解答)

shangxiren 1年前 已收到3个回答 举报

一个人撒野 幼苗


设小华出生市体重为x千克
由题意得:15x-0.5=52
x=3.5
则小华出生时3.5千克.


6

团购工作室 幼苗


15x-0.5=52


2

google_test_001 幼苗


设小华出生的体重为x千克,则
15×x-0.5=52
x=3.5
所以小华的体重为3。5千克


0