一头牛的体重比一只羊的体重的9倍还多15千克,已知羊的体重是35千克,牛的体重是多少?列方程

象_宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

鹰999 幼苗


设牛的体重是x千克
x-35×9=15
x-315=15
x=15+315
x=330
答:牛的体重是330千克


3

sunhaoyu7909 花朵


设牛的体重为x千克,可得:
x-15=35X9
x-15=315
x=315+15
x=330


2

贝贝通 幼苗


设牛的体重为X X-15=9*35


2

不aa的猫咪 幼苗


设牛的体重是X千克,由题可得:
X=35×9﹢15
X=330
答:牛的体重是330千克


1