一头大象的体重比一只熊的体重的7倍还多120千克,已知大象的体重是4320千克,熊的体重是多少千克?

一头大象的体重比一只熊的体重的7倍还多120千克,已知大象的体重是4320千克,熊的体重是多少千克?
用方程解
九架岭 1年前 已收到4个回答 举报

冬眠女子 幼苗


你好:

设熊的体重是x千克
7x+120=4320
7x=4320-120
7x=4200
x=600
答:熊的体重是600千克


2

wangbo0771 幼苗


7x+120=4320
7X=4200
X=600


1

over_game 幼苗


(4320-120)除以7=600千克


0

hnwinter 幼苗


(4320-120)/7=4200/7=600


0